Elige PRD candidatos a diputados y concejales

DSC02370El Pleno Electivo del VIII Consejo Estatal aprobó por más de las dos terceras partes de votos de las y los consejeros de este instituto político, a las y los candidatos a diputados locales por el principio de representación proporcional, además de las candidaturas a concejales en los Ayuntamientos.

Como resultado de un proceso apegado a los estatutos y a la convocatoria, las y los consejeros estatales del PRD eligieron a las candidatas y los candidatos a diputados locales por principio de representación proporcional quedando la lista de la siguiente manera:

NÚMERO CARGO NOMBRE (S) ACCIÓN AFIRMATIVA
1 PROPIETARIA SILVIA FLORES PEÑA M
SUPLENTE YSABEL MARTINA HERRERA MOLINA M
2 PROPIETARIO HORACIO ANTONIO MENDOZA H
SUPLENTE LEONEL SANTOS CABRERA H
3 PROPIETARIA PAOLA GUTIERREZ GALINDO M
SUPLENTE GRISELDA HERNÁNDEZ JUÁREZ M
4 PROPIETARIO JOSÉ JULIO ANTONIO AQUINO H
SUPLENTE APOLINAR GARCÍA HERNÁNDEZ H
5 PROPIETARIA GUADALUPE JIMÉNEZ SORIANO M (JOVEN)
SUPLENTE TANIA GALEANO CABRERA M (JOVEN)
6 PROPIETARIO VILIULFO RAMÍREZ LAZO H
SUPLENTE ISRAEL LÓPEZ SÁNCHEZ H
7 PROPIETARIA ISABEL MARÍA HORTENCIA HERRERA RAMÍREZ M
SUPLENTE ELDA ERICA CRUZ CRUZ M
8 PROPIETARIO PEDRO ANTONIO SÁNCHEZ H
SUPLENTE JESÚS MARLON LÓPEZ GARCÍA H
9 PROPIETARIA ABIGAIL RÍOS URBANO M
SUPLENTE ANABEL LÓPEZ SÁNCHEZ M
10 PROPIETARIO DANIEL ESCUDERO SANTOS H (JOVEN)
SUPLENTE ARMANDO VÁSQUEZ VALENTIN H (JOVEN)
11 PROPIETARIA TERESITA EVELYN SANTIAGO SILVA  M (JOVEN)
SUPLENTE YADIRA NATALIA REYES MONTES  M (JOVEN)
12 PROPIETARIO JULIO RODRÍGUEZ LÓPEZ H
SUPLENTE JUAN CARLOS CASTILLO CRUZ H
13 PROPIETARIA GABRIELA SALAZAR MARTÍNEZ M
SUPLENTE ARACELY VÁSQUEZ AMADOR M
14 PROPIETARIO GERVASIO ELOY GARCÍA MARTÍNEZ H
SUPLENTE RAYMUNDO MENDEZ ANDRES H
15 PROPIETARIA MARGARITA TERESA SOLANO MORENO M
SUPLENTE GABRIELA ESPINOZA VALENCIA M
16 PROPIETARIO JUAN EDUARDO BUSTAMANTE REYES H
SUPLENTE IVAN EDGAR LOPEZ PEREZ H
17 PROPIETARIA PATRICIA JOSEFINA SILVA MELCHOR M
SUPLENTE LAURA PATRICIA MENDEZ CUEVAS M

Asimismo, más de las dos terceras partes de las y los consejeros eligieron a las y los candidatos a concejales para las elecciones de este 5 de junio, quedando aprobadas las siguientes candidaturas:

a).- Municipios en coalición parcial con el Partido Acción Nacional:

MUNICIPIO H/M PROPIETARIO SUPLENTE
Santo Domingo Armenta H JOEL NOYOLA GONZALEZ MARCELO DOMINGUEZ HERRERA
Santa María Huazolotitlán H NICOLAS IBARRA ROMEO ISIDRO MENDEZ HERNANDEZ
Santiago Llano Grande M NORMA RAMOS DIAZ MARIA CARBAJAL DIAZ
San Juan Guichicovi H CASTULO ESCOBEDO LUCAS JOSE LUIS ZACARIAS ANDRES
San Andrés Zautla H OLIVERIO NERI LOPEZ FRANCISCO LOPEZ MARTINEZ
San Miguel Tlacamama M DELFINA MARTINEZ MARTINEZ LUCIA MARIA VALDERAS CRUZ
San Pedro Amuzgos H TOMAS MARIO MORALES HERNANDEZ CLEMENTE TAPIA MARTÍNEZ
Villa de Santiago Chazumba M GUADALUPE GUTIERREZ TEAHULOS LUZ MARIA CARRASCO OLEA
Santiago Tapextla M FILOMENA SILVA MORGA  VIRIDIANA ARELLANES BERNAL
Ayotzintepec M VELASCO MARIN LIDIA MENDOZA ACEVEDO ANA
Trinidad Zaachila H FLORENCIO GONZALEZ REGINALDO CRUZ
San Blas Atempa H AUGUSTO ACEVEDO OSORIO LUIS ALBERTO HERNANDEZ RITO
San Andrés Dinicuiti H JOSE CARLOS RAMIREZ LEYVA JOSE FLORIBERTO SANTIAGO SANTIAGO
Ciénega de Zimatlán H ESTEBAN SANCHEZ OJEDA ALEJANDRO ARROYO VELASCO
Silacayoápam H ANDRES MANUEL MARTINEZ ARZOLA JORGE VARGAS LOPEZ
San Pedro Comitancillo M MARIA DEL ROSARIO ALVAREZ VALENCIA SILVIA SANCHEZ MARCOS
San Juan Colorado H DANIEL MENDOZA REYES SALVADOR GARCIA ORTIZ
San Andrés Cabecera Nueva H GERARDO GARCIA LUCERO MIGUEL LAZO SANCHEZ
Santa María Ipalapa H PEDRO JIMENEZ MORALES CANDIDO TAPIA AVILA
Asunción Ixtaltepec H SALVADOR MORALES MOYA CARLOS DEHEZA FIGUEROA
Pinotepa de Don Luis H AGRIPINA MARTINEZ AGUILAR SILVIA ALBA LOPEZ FUENTES
Santa María Jalapa del Marqués H GARRIDO MALDONADO FELIX MALDONADO VASQUEZ JUAN FRANCISCO
Santa Cruz Itundujia H MANUEL TRUJILLO APARICIO GONZALO JOSE GALINDO
San José Independencia H ALBERTO ANTONIO GARCIA JUAN JAIME MIRANDA ALVARADO
San Nicolás Hidalgo M GLADIS BERENICE RAMIREZ AQUINO GABRIELA RAMIREZ VARGAS
Santiago Tamazola H CESAR MANZANO VARGAS JUAN HUERTA RAMIREZ
Santa Ana Zegache H GUILLERMO GALVAN CALVO ALEJANDRO GASPAR SANTOS
San Felipe Jalapa de Díaz H GREGORIO GARCIA JUAN TOBIAS BARBOSA MIRANDA
Ciudad Ixtepec H VICENTE BETANZOS PALOMEC JUAN MANUEL ANTONIO
Magdalena Ocotlán H SALVADOR JOSE CRUZ PEREZ NASARIO SANCHEZ COSME
Santo Domingo Chihuitán M REYNA MARIN RUEDA IVON RUEDA GUTIÉRREZ
San Antonino Castillo Velasco M ERICA GUADALUPE SANTIAGO MENDEZ GISELA BERENICE AGUILAR BLAS
San Pedro Atoyac H GUZMAN MIGUEL ANGEL GABRIEL VILLA ROJAS PONCIANO
Santa Gertrudis H RODIMIRO CASTELLANOS IBAÑEZ OSCAR LORENZO MALDONADO
Unión Hidalgo H ROMEL GUIOVANNI MATUS MATUS WILBER SANTIAGO OSORIO
Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza M GLORIA SANCHEZ LOPEZ ROSAURA LOPEZ VALDIVIESO
Santa María Petapa H J. JESUS CALDERON ABELDAÑO ROSARIO MORALES
San Martín Zacatepec H FERMIN ARGENIS GONZALEZ VAZQUEZ JUAN RIGOBERTO GONZALEZ RAMIREZ
Santo Domingo Tonalá H JOSUÉ HERNANDEZ CASTILLO LUIS ANGEL HERNANDEZ PEREZ
Guadalupe de Ramírez M MARIA SALAZAR RAMIREZ ITALIVI BAZAN HERRERA
Santa María Mixtequilla H TOBIAS GARCIA GIRON JUAN JOSE MENDEZ CUEVAS
San José Estancia Grande *    
Santa María Zacatepec H DOMINGO CRUZ SALVADOR PEDRO BAUTISTA LOPEZ
San Agustín Atenango H LUIS ACEVEDO CORTES CRECENCIO HERACLIO ELENA
Santa María Teopoxco M TOMASA FABIAN GONZÁLEZ PATRICIA GONZALES FABIAN
San Sebastián Ixcapa H JOSE BORNIOS SANTIAGO MARCOS ROJAS JUAREZ
San Pedro Jicayán H GUTIERREZ MELO HONORIO VENUZTIANO DAMIAN MATEOS JOSE
Villa de Zaachila H ADAN LOPEZ SANTIAGO NOE HERNANDEZ MARQUEZ
Santiago Pinotepa Nacional H GUILLERMO GARCIA CAJERO FACUNDO PRIMITIVO CRUZ LOPEZ
San Bartolomé Ayautla M JUANA JUAREZ RAMIREZ ADRIANA CRUZ PAREDES
Santa María Texcatitlán H ESAU HERNANDEZ COLMENARES PERFECTO ELEUTERIO PEREZ HERNANDEZ

MUNICIPIO H/M PROPIETARIO SUPLENTE
Magdalena Tlacotepec M ERENDIRA GALLEGOS ALVAREZ LAURA ALVAREZ RITO
Santiago Suchilquitongo H JESÚS BERNARDO TORRES GARCIA JULIO GUILLLERMO  CRUZ VÁSQUEZ
San Pedro Pochutla H JOSE LUIS AQUINO PINEDA HEMOR MARIO CERVARTES HERNANDEZ
Soledad Etla M ARACELI GONZALES BADILLO LORENA MATADAMAS RAMIREZ
San Dionisio del Mar H SAUL SIERRA RAMOS  
Cuilápam de Guerrero H JAVIER MORENO COLMENARES GERARDO IBAÑEZ  BUSTAMANTE
Reforma de Pineda M MARIA DEL CARMEN SANCHEZ GARCIA TERESITA DE JESUS ROQUE PEREZ
San Jacinto Amilpas H MANUEL XAVIER GARCIA RAMIREZ GREGORIO PEDRO RODRIGUEZ GARCIA
Villa de Tamazulápam del Progreso M GISELA  ELOISA  CORTEZ  LÓPEZ TERESA FRANCISCA SANTIAGO RUIZ
Santa María Tecomavaca *    
San Pedro Mixtepec H GABRIEL EUTIQUIO SERON CRUZ MOISES GOPAR CUEVAS
San Marcos Arteaga M IRMA GUERRERO PASTRANA MARIA GUADALUPE CARRILLO MARTINEZ
San Baltazar Chichicápam H NICEFORO SAN JUAN LOPEZ MARTIN SANCHEZ MARTINEZ
San Juan Cacahuatepec M MARCELA MERINO GARCIA ELIZABETH CLARA BLANCO GARCIA
Asunción Nochixtlán H CUITLAHUAC VICTORIA HUERTA MIGUEL ANGEL CERDA ALVARADO
Villa Tejúpam de la Unión M MARISOL PEDRAZA CORONA ANGELICA MORALES MARTINEZ
Huautla de Jiménez H MARTIN JIMENEZ CASIANO ALBERTO MARTINEZ ESTRADA
Chahuites H CARLOS SOLIS MORALES ERASMO ESPINOZA ARIAS
San Andrés Huaxpaltepec M JUSTINA CAMACHO MONJARAS JUDITH ISABEL HERNANDEZ ANGEL
Fresnillo de Trujano H AROON EVERARDO BAZAN CONTRERAS TEODULO DANIEL GUTIERREZ HERRERA
Heroica Ciudad de Tlaxiaco H RAUL NADUVIC VELASCO CRUZ ANTONIO HERNANDEZ REYES
Santiago Laollaga M CINTIA GUZMAN TOLEDO VIANCA HAYDED MARTINEZ PEREZ
Santiago Niltepec M CRUZ MEDINA ZELFARELI NOTARIO ESCOBAR ERILU
Santa Cruz Tacache de Mina H EUTIQUIO SIERRA CORTES JUSTINO SOTERO RAMIREZ BALBUENA
Ocotlán de Morelos H OMAR FERNANDO MENDOZA SOTO EDGAR MARTÍNEZ ORTÍZ
Putla Villa de Guerrero *    
Mártires de Tacubaya *    
Espinal H JOSE MIGUEL CLIMACO FUENTES JOSE SALINAS LIMA
Mariscala de Juárez H SABINO ANTONIO HERNANDEZ DURAN SILVESTRE PRECILIANO ZURITA BRAVO
Zimatlan de Alvarez H ROGELIO JUAREZ GARCIA JESUS EMMANUEL MERLIN MORALES
Santo Domingo Tehuantepec M YESENIA NOLASCO RAMIREZ PATRICIA PETRIZ RAMIREZ
Santa Lucía del Camino H BENITO HERNENDEZ VAZQUEZ   TEOFILO LUNA MARTINEZ 
Santa María Jacatepec H VICTOR RAUL HERNANDEZ LOPEZ TORIBIO GARCIA RIVERA
Santiago Jamiltepec M VIRGINIA HERNANDEZ VELASCO GABRIELA SANTIAGO LOPEZ
Santa Cruz Xoxocotlán H EMMANUEL ALEJANDRO LOPEZ JARQUIN FELIX GARCÍA LÓPEZ
San José Tenango M LEONOR FERNANDEZ AYENDE EUGENIA ORTENCIA GARCIA JUAREZ
Santo Domingo Zanatepec M JOSEFINA TOLEDO GARCIA MARLENE PEREZ CABRERA
San José Chiltepec H FELIX APOLINAR AGUSTIN JOSE LUIS JIMENEZ YESCAS
San Francisco Telixtlahuaca H FELIX CRUZ OSORIO PORFIRIO ALBERTO OSORIO RAMOS
San Juan Bautista Tuxtepec H FRANCISCO JAVIER NIÑO HERNANDEZ DANIEL DEHEZA MORA
Villa de Tututepec de Melchor Ocampo H ELEUTERIO OLIVERA LOPEZ ILDEFONSO ZARATE CRUZ
Villa de Etla H FELIPE BAUTISTA CRUZ TIMOTEO RAMIREZ GARCIA
San Pedro Huilotepec M MARTHA AMBROSIO GUERRA ROCELIA GARCÍA TERÁN
Valerio Trujano M CLAUDIA ROBLES SOLANO MARIA ISABEL MARIN GARCIA
Chalcatongo de Hidalgo H NICOLAS NICOLAS ADOLFO PONCIANO RAMIREZ JIMENEZ
Santa María Huatulco H  ÁNGEL CLEMENTE AVILA RAMIRO  
San Juan Coatzóspam M GLADIS AVENDAÑO COBOS DOMINGA MEGIA MORALES
Teotitlán de Flores Magón H OSMIN NIETO RODRIGUEZ JOSE MANUEL HERRERA GOMEZ
San Francisco del Mar M VASQUEZ VARGAS LIBORIA VERA VELASQUEZ MARIA GUADALUPE
Huautepec *    
Santo Domingo Petapa M MARIA ANGELINA BLAS PALACIOS ANA CARLOTA ESPINOZA LOPEZ
San Juan Bautista lo de Soto M LUCIA MARIANO LAREDO JESSICA OLMEDO

b).- Municipios en los que el PRD postulará de manera individual:

MUNICIPIO H/M PROPIETARIO SUPLENTE
Heroica Villa Tezoatlán de Segura y Luna Cuna de la Independencia de Oaxaca H JORGE MONTESINOS ESTRADA MARCO ANTONIO SALAZAR BELLO
Magdalena Tequisistlán H JAVIER LUNA SANCHEZ OLIVER VILLALOBOS ALTAMIRANO
Santiago Juxtlahuaca M MONSERRAT REYES MARTINEZ ALICIA RAMIREZ HERNANDEZ
San Pedro y San Pablo Teposcolula M ANAHI AQUINO GARCIA DULCE MARIA AQUINO MORALES
San Pedro Huamelula H HENOCH GARCIA PETRIZ RUFINO RODRIGUEZ GALIZ
Loma Bonita H NAHIN MORALES ELVIRA CARLOS ENRIQUE FLORES VARGAS
Santa Catarina Juquila M JEYDI ARAGON CUEVAS CRISTHIAN DE JESUS CRUZ VASQUEZ
Santa María Tonameca H LAUREANO AMBROCIO RUIZ MACARIO FIGUEROA PANTALEON
Santa Cruz Amilpas M OLGA GARCIA GARCIA ESTEFAN JAZMIN HERNADEZ JARQUIN

off Elige PRD candidatos a diputados y concejales – Libertad-Oaxaca off