Conoce la lista de precandidatos a diputados locales por el PRI

Domingo de registros a la diputación local en el PRI.A continuación les presentamos la lista de los aspirantes a la candidatura de la diputación local por el Partido Revolucionario Institucional (PRI) en Oaxaca.

 

Distrito 01 Acatlán

1.- Heriberto Ramírez Martínez

2.- Alejandro José Vidaña Luna

Distrito 06 Huajuapan

1.- Juan Antonio Vera Carrizal.

2.- Calixto Saúl Bravo Martínez

3.- Manuel Martin Aguirre Ruiz

4.- Hugo Jairo Hernández Sánchez

5.- Enrique Camarillo Ramírez

6.- Fernando Alvarado Daza

Distrito 07 Putla

1.- Mónico Castro Rubio

2.- Nayely Hernández García

3.- Catalina Pérez Sánchez

Distrito 09 Ixtlán

1.- Felicitas Hernández Montaño

2.- Lucia Teresa Cruz Vargas

3.- Omar Lara Juárez

4.- Tomas Luis González Luna

5.- Eliezer Martínez Ramírez

6.- Delfina Prieto Desgarenez

7.- Ismael Alavés Pérez.

8.- Heriberto Ambrosio Cipriano

9.- Mario Omar Acevedo Ramírez.

Distrito 11 Matías Romero

1.- Enocht Hernández Hernández.

2.- David Antonio Toledo.

3.- Gustavo Marín Antonio (Trajo Notario a Gilberto Gamboa)

4.- Humberto Ramos Castellanos.

5.- Oliveti Paredes Zacarias

Distrito 12 Santa Lucía

1.- Nereida Cruz Castro.

2.- Belén Morales Baurista.

3.- Galdino Huerta Escudero

4.- Fortunato Manuel Mancera Martínez

5.- Lucia Raquel Alberto Marín

6.- Claudia del Carmen Silva Fernández

Distrito 15 Xoxocotlán

1.- Héctor Santiago Aragón

2.- Gilberto Carlos Ramírez Leyva

Distrito 16 Zimatlán

1.-Yolanda Britania Álvarez Pérez

2.- Juan Carlos Díaz Carranza

3.- Teófilo Manuel García Corpus

4.- Sergio Meraz Concha

Distrito 17 Tlacolula

1.- Adelfo Cruz Vásquez

2.- Noel Florentino García Aguilar

3.- Lucas Martínez García

4.- Mónica Bernardino Martínez

5.- Asalia Martínez León

Distrito 19 Salina Cruz

1.- Marina de los Ángeles Sánchez Lavariega

Distrito 20 Juchitán

1.- Miriam Caraveo Cortes.

2.- Eduardo Esteva Hernández

3.- Violeta Gómez López

4.- Libia Cortes Bustillos

5.- Virginia Calvo López

Distrito 25 Pochutla

1.- Eduardo Calvo Ziga

2.- Alejandro Vázquez Paredes

3.- Andrés Santiago Santiago

4.- Concepción Antonia Porras

off Conoce la lista de precandidatos a diputados locales por el PRI – Libertad-Oaxaca off